Vuelve el
concurso de ciencia
de canal Encuentro

Si sos estudiante, científico o innovador,
llegó el momento de mostrar tu proyecto y OBTENER UN PREMIO.

MÁS INFO    

PREMIOS

Podés conseguir fondos para invertir en tu proyecto o seguir capacitándote.

MÁS INFO

CATEGORÍAS

Existen 6 categorías en las cuales podés presentar tu proyecto.

MÁS INFO

INSCRIPCIÓN

Tenés tiempo de inscribir tu proyecto
hasta el 14 de agosto.

MÁS INFO

el concurso

Llega la segunda temporada de EUREKA, DESAFÍO DE IDEAS.
Un Jurado de expertos premiará los proyectos más destacados que mejoren nuestra calidad de vida.

Solo tres finalistas ocuparán el podio de la GRAN FINAL y vos podés ser uno.

premios

Tres ganadores ocuparán
el podio.

Podés conseguir fondos para invertir en tu proyecto o seguir capacitándote.

categorías

PRESENTÁ TU PROYECTO EN ALGUNA DE LAS 6 CATEGORÍAS.

Si tu proyecto es seleccionado, vas a poder presentarlo en competencia en uno de los capítulos del programa.

jurado

Integrado por expertos en la materia, el Jurado seleccionará a los participantes de
EUREKA, DESAFÍO DE IDEAS.
Durante el concurso evaluará los proyectos de los participantes según cuatro variables:

VIABILIDAD
IMPACTO SOCIAL
INNOVACIÓN
CLARIDAD EN LA EXPOSICIÓN

jurados fijos

SALUD

ALIMENTACIÓN

TECNOLOGÍA

SUSTENTABILIDAD

ENERGÍA

DISEÑO

inscripción

TENÉS TIEMPO HASTA EL 14 DE AGOSTO.

LOS ASPIRANTES deberán ser mayores de 18 años, argentinos o residentes, y tener un proyecto en desarrollo que se corresponda con alguna de las categorías.

datos personales

DATOS DEL PROYECTO

PROGRAMA EMITIDOS

Primera temporada

Ep. 01 Salud
Ep. 02 Sustentabilidad
Ep. 03 Alimentación
Ep. 04 Energía
Ep. 05 Tecnología
Ep. 06 Textil
Ep. 07 Salud
Ep. 08 Sustentabilidad
Ep. 09 Alimentación
Ep. 10 Energía
Ep. 11 Tecnología
Ep. 12 Textil
Ep. 13 La Gran Final

Prensa

PROYECTOS 2016

Estos son los 48 seleccionados de la primera temporada de EUREKA.

Categorías

SALUD
PRÓCER - Manuel Díaz Ferreiro

Dispositivo tecnológico portátil de lectura artificial que convierte el texto impreso a voz para ciegos o personas con dificultades visuales severas.

Obtuvo el 1er. lugar del concurso.

PARADOX - Matías Eguía

Plantillas de calzado desarrolladas para facilitar el movimiento en personas que padecen de Py que estimulan.

Fue uno de los dos finalistas de la categoría Salud.

FILM OCULAR BIOADHESIVO - Santiago Palma
GIROMOUSE - Javier Cancino
HIDROGEL - Jimena González
RASTREADOR OCULAR - Cristina Gómez
REGEBONE - Victoria Jammal
SENTIDOS ACTIVOS - Santiago Frías
SUSTENTABILIDAD
PETIT - Sergio Fasani

Máquina creada para la trituración de botellas PET con el fin de recuperar el material, reducir el volumen del mismo en los distintos lugares de acopio y facilitar el reciclaje de los usuarios

Fue uno de los dos finalistas de la categoría Sustentabilidad.

ATANDO CABOS - Augusto Rattini

Máquina diseñada para procesar botellas de plástico y convertirlas en hilo para confección de sogas

Fue uno de los dos finalistas de la categoría Sustentabilidad.

ALMAKUY - Cindy Contato
BICICLETA DE BAMBÚ CON MOTOR ELÉCTRICO - Juan José Zambón
EMIUM - Luis Pittau
REZUMAR - Matías Leiva
SIN HUELLA - Carolina Sansone
TEJAS A BASE DE MATERIALES RECICLADOS - María Pía Sánchez
ALIMENTACIÓN
HAMBURGUESAS PARA COCINAR EN SU ENVASE - Adriana Mauri

Alimento creado a base de proteínas de soja conservadas con materiales biodegradables comestibles que reemplazan a los plásticos sintéticos.

Fue una de los dos finalistas de la categoría Alimentación.

QUESO PROBIÓTICO DE PASTA HILADA - Facundo Cuffia

Elaboración viable en el queso fresco creado de pasta hilada que aporta propiedades y beneficios en la salud de los consumidores.

Fue uno de los dos finalistas de la categoría Alimentación.

DULCE DE LECHE CON LÍPIDOS SALUDABLES - Natalia Ranalli
GOLOSINA SALUDABLE CON VITAMINA C - Yuliana Monroy
HYDROSPIRULINA - Luis Chiodo
LENGUA ELECTRÓNICA - Federico Gómez
LACTOSUERO - Facundo Pieniazek
MUSHI - Juana Serra
ENERGÍA
ENERGÍA UNDIMOTRIZ - Mario Pelissero

Dispositivo diseñado para captar la energía que producen las olas del mar en energía eléctrica a partir del viento.

Obtuvo el 2do. lugar del concurso.

TERMOTANQUE SOLAR INTEGRAL - Julia Tuguel

Producto que reemplaza el gas natural por la radiación solar como fuente de calor.

Fue una de los dos finalistas de la categoría Energía.

COCINA SOLAR PORTÁTIL - Carolina Truchero
D SOL, DESHIDRATADOR SOLAR - Lucas Masetti
ENERGÍA EN MOVIMIENTO - Mailén Ravaneria
LEONA, CORTADORA DE CÉSPED SOLAR - Federico Rossi
LUCES INFLALIGHT - Federico Vendrell
UNO, PELETIZADORA - Juan Andrés Martín
TECNOLOGÍA
SENSAR - Alejandro Nadra

Kit de uso doméstico para la detección de arsénico en agua.

Obtuvo el 3er. lugar del concurso.

MEDICINA 3D - Matías Biancucci

Proyecto pensado para crear réplicas de órganos en 3D, efectuar y planificar una cirugía con mejor precisión.

Fue uno de los dos finalistas de la categoría Tecnología.

ANTENA AUTOORIENTABLE - Alejandro Permingeat
ECOBITS - Leónidas Ávila
EGOCUT REVO - Alfonso Núñez Perea
HOLOKIN, HOLOGRAMA INTERACTIVO - Gabriel Guillén
MANO ROBÓTICA - Juan Pablo Zoppi
MOVI, MOTOR PARA SILLA DE RUEDAS - Leandro Virga
TEXTIL
IMOVE - Lucas Ghirimoldi Gómez

Prototipo de ortesis inflable de cuerpo completo para la rehabilitación de personas que padecen la enfermedad motora de origen cerebral (EMOC).

Fue uno de los dos finalistas de la categoría Textil.

BEATS 2 BEATS - Matías Moya

Remera inteligente que se conecta al celular y permite monitorear las frecuencias cardíacas y contracciones uterinas del bebé.

Fue uno de los dos finalistas de la categoría Textil.

EXOCROSS - Juan Pablo Tazzioli
HEMONSTER - Agustina García Mercuri
INDUMENTARIA UNIVERSAL INCLUSIVA - Mariela Tobares
KHARHUA - Matías Alladio
MOCAR - Lucas Mey
NEOVIDA - Franco Caballero